Calendar

March 2017

01Wednesday

20:00

Sacre

Sasha Waltz

Musik von Claude Debussy, Hector Berlioz, Igor Strawinsky
mit Sasha Waltz & Guests, Staatskapelle Berlin
Musikalische Leitung: Daniel Cohen
Inszenierung/Choreographie: Sasha Waltz

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

Originale

Musiktheater mit KONTAKTE von Karlheinz Stockhausen

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


02Thursday

20:00

For the last time this season | 

Sacre

Sasha Waltz

Musik von Claude Debussy, Hector Berlioz, Igor Strawinsky
mit Sasha Waltz & Guests, Staatskapelle Berlin
Musikalische Leitung: Daniel Cohen
Inszenierung/Choreographie: Sasha Waltz

Staatsoper im Schiller Theater


03Friday

19:00

REQUIEM in d-minor

St. Marienkirche



20:00

Originale

Musiktheater mit KONTAKTE von Karlheinz Stockhausen

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


04Saturday

19:00

REQUIEM in d-minor

Trinitatis-Kirche



19:30

Ariadne auf Naxos

von Richard Strauss
mit Anna Samuil, Roberto Saccà, Sancho Pereg Elena, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Hans Neuenfels

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

Originale

Musiktheater mit KONTAKTE von Karlheinz Stockhausen

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


05Sunday

11:00


11:00

Musical theatre academy for children

Die Orchesterakademie bei der Staatskapelle Berlin e.V.

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt



17:00

Tannhäuser

von Richard Wagner
mit Burkhard Fritz, Anne Schwanewilms, Wolfgang Koch, Marina Prudenskaya, René Pape u.a.
Musikalische Leitung: Simone Young
Inszenierung: Sasha Waltz

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

Originale

Musiktheater mit KONTAKTE von Karlheinz Stockhausen

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


06Monday

20:00

Kammerkonzert V

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


07Tuesday

13:00

Open Master Class

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


08Wednesday

13:00

Open Master Class

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


09Thursday

19:30

Ariadne auf Naxos

von Richard Strauss
mit Anna Samuil, Roberto Saccà, Sancho Pereg Elena, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Hans Neuenfels

Staatsoper im Schiller Theater


10Friday

20:00

Tagebuch eines Verschollenen | La Voix humaine

Leoš Janáček | Francis Poulenc

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


11Saturday

14:00

Workshop for grown-ups - Ariadne auf Naxos

Staatsoper im Schiller Theater



19:30

Ariadne auf Naxos

von Richard Strauss
mit Anna Samuil, Roberto Saccà, Sancho Pereg Elena, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Hans Neuenfels

Staatsoper im Schiller Theater


12Sunday

11:00

Children's Concert II

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer



12:30

Children's Concert II

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer



20:00

Wagner-Gala

mit Waltraud Meier, Camilla Nylund, Anne Schwanewilms, Nikolai Schukoff, Wolfgang Koch, René Pape
Musikalische Leitung: Simone Young

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

Tagebuch eines Verschollenen | La Voix humaine

Leoš Janáček | Francis Poulenc

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


13Monday

11:00

Children's Concert II

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer



20:00

Subscription Concert VI | Staatskapelle Berlin

with Julia Kleiter, Christian Elsner and René Pape
conductor: Zubin Mehta

Philharmonie Berlin - Großer Saal



20:00

Tagebuch eines Verschollenen | La Voix humaine

Leoš Janáček | Francis Poulenc

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


14Tuesday

20:00

Subscription Concert VI | Staatskapelle Berlin

with Julia Kleiter, Christian Elsner and René Pape
conductor: Zubin Mehta

Konzerthaus Berlin - Großer Saal


15Wednesday

13:00

Open Master Class

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


16Thursday

13:00

Open Master Class

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


18Saturday

14:00

Workshop for families - Madama Butterfly

Staatsoper im Schiller Theater



19:30

For the last time this season | 

Ariadne auf Naxos

von Richard Strauss
mit Anna Samuil, Roberto Saccà, Sancho Pereg Elena, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Hans Neuenfels

Staatsoper im Schiller Theater


19Sunday

11:00


17:00

Tannhäuser

von Richard Wagner
mit Burkhard Fritz, Anne Schwanewilms, Wolfgang Koch, Marina Prudenskaya, René Pape u.a.
Musikalische Leitung: Simone Young
Inszenierung: Sasha Waltz

Staatsoper im Schiller Theater


20Monday

19:30

Family Performance | 

Madama Butterfly

von Giacomo Puccini
mit Oksana Dyka, Teodor Ilincai, Alfredo Daza, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Eike Gramss

Staatsoper im Schiller Theater


21Tuesday

20:00

Kammerkonzert VI

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


23Thursday

19:30

Madama Butterfly

von Giacomo Puccini
mit Oksana Dyka, Teodor Ilincai, Alfredo Daza, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Eike Gramss

Staatsoper im Schiller Theater


25Saturday

19:30

For the last time this season | 

Madama Butterfly

von Giacomo Puccini
mit Oksana Dyka, Teodor Ilincai, Alfredo Daza, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Eike Gramss

Staatsoper im Schiller Theater