Kategorie
Wann?
2017 2018
Sie sehen: Alle
Keine Termine gefunden.

August 2017

31.08.
Donnerstag

September 2017

04.09.
Montag
09.09.
Samstag
10.09.
Sonntag
30.09.
Samstag

Oktober 2017

03.10.
Dienstag
04.10.
Mittwoch
05.10.
Donnerstag
06.10.
Freitag
07.10.
Samstag
08.10.
Sonntag
    • Premiere
    • Präludium
    • Uraufführung

    Rivale

    Kammeroper von Lucia Ronchetti
    Auftragswerk der Staatsoper Unter den Linden unter Beteiligung des Staatstheaters Braunschweig
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
11.10.
Mittwoch
  • Rivale

    Kammeroper von Lucia Ronchetti
    Auftragswerk der Staatsoper Unter den Linden unter Beteiligung des Staatstheaters Braunschweig
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
14.10.
Samstag
  • Rivale

    Kammeroper von Lucia Ronchetti
    Auftragswerk der Staatsoper Unter den Linden unter Beteiligung des Staatstheaters Braunschweig
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
15.10.
Sonntag
  • Rivale

    Kammeroper von Lucia Ronchetti
    Auftragswerk der Staatsoper Unter den Linden unter Beteiligung des Staatstheaters Braunschweig
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
17.10.
Dienstag
  • Rivale

    Kammeroper von Lucia Ronchetti
    Auftragswerk der Staatsoper Unter den Linden unter Beteiligung des Staatstheaters Braunschweig
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
19.10.
Donnerstag
  • Rivale

    Kammeroper von Lucia Ronchetti
    Auftragswerk der Staatsoper Unter den Linden unter Beteiligung des Staatstheaters Braunschweig
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
20.10.
Freitag
  • Rivale

    Kammeroper von Lucia Ronchetti
    Auftragswerk der Staatsoper Unter den Linden unter Beteiligung des Staatstheaters Braunschweig
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
22.10.
Sonntag
    • Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

    Rivale

    Kammeroper von Lucia Ronchetti
    Auftragswerk der Staatsoper Unter den Linden unter Beteiligung des Staatstheaters Braunschweig
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
31.10.
Dienstag

November 2017

04.11.
Samstag
05.11.
Sonntag
09.11.
Donnerstag
10.11.
Freitag
15.11.
Mittwoch
21.11.
Dienstag
24.11.
Freitag
    • Premiere
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
26.11.
Sonntag
27.11.
Montag
28.11.
Dienstag
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
29.11.
Mittwoch
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
30.11.
Donnerstag

Dezember 2017

02.12.
Samstag
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
03.12.
Sonntag
05.12.
Dienstag
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
06.12.
Mittwoch
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
07.12.
Donnerstag
08.12.
Freitag
    • Premiere

    Hänsel und Gretel

    Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck
    Staatsoper Unter den Linden
09.12.
Samstag
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
    • Premiere

    L’incoronazione di Poppea

    Opera musicale in einem Prolog und drei Akten von Claudio Monteverdi
    Staatsoper Unter den Linden
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
10.12.
Sonntag
  • Museumskonzert I

    Die Orchesterakademie stellt sich vor
    Bode-Museum
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
  • L’incoronazione di Poppea

    Opera musicale in einem Prolog und drei Akten von Claudio Monteverdi
    Staatsoper Unter den Linden
11.12.
Montag
  • Hänsel und Gretel

    Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck
    Staatsoper Unter den Linden
12.12.
Dienstag
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
  • Hänsel und Gretel

    Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck
    Staatsoper Unter den Linden
13.12.
Mittwoch
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
  • L’incoronazione di Poppea

    Opera musicale in einem Prolog und drei Akten von Claudio Monteverdi
    Staatsoper Unter den Linden
14.12.
Donnerstag
15.12.
Freitag
  • Jewels

    Choreographie von George Balanchine
    Musik von Gabriel Fauré, Igor Strawinsky und Peter I. Tschaikowsky
    Staatsoper Unter den Linden
16.12.
Samstag
17.12.
Sonntag
18.12.
Montag
19.12.
Dienstag
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
20.12.
Mittwoch
    • Junge Staatsoper
    • Kinderoper
    • Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

    Der unglaubliche Spotz

    Kein Märchen, eine Oper für alle ab 6 Jahren
    Musik von Mike Svoboda
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
21.12.
Donnerstag
  • Giselle

    Choreographie und Inszenierung von Patrice Bart nach Coralli und Perrot
    Musik von Adolphe Adam
    Staatsoper Unter den Linden
22.12.
Freitag
  • La Bohème

    Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
    Staatsoper Unter den Linden
23.12.
Samstag
    • Familienvorstellung

    Hänsel und Gretel

    Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck
    Staatsoper Unter den Linden
  • Hänsel und Gretel

    Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck
    Staatsoper Unter den Linden
25.12.
Montag
  • Hänsel und Gretel

    Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck
    Staatsoper Unter den Linden
  • Hänsel und Gretel

    Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck
    Staatsoper Unter den Linden
26.12.
Dienstag
27.12.
Mittwoch
  • La Bohème

    Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
    Staatsoper Unter den Linden
28.12.
Donnerstag
  • Jewels

    Choreographie von George Balanchine
    Musik von Gabriel Fauré, Igor Strawinsky und Peter I. Tschaikowsky
    Staatsoper Unter den Linden
29.12.
Freitag
    • Familienvorstellung

    Hänsel und Gretel

    Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck
    Staatsoper Unter den Linden
    • Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

    Hänsel und Gretel

    Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck
    Staatsoper Unter den Linden
30.12.
Samstag
  • La Bohème

    Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
    Staatsoper Unter den Linden
31.12.
Sonntag

Januar 2018

01.01.
Montag
05.01.
Freitag
  • Jewels

    Choreographie von George Balanchine
    Musik von Gabriel Fauré, Igor Strawinsky und Peter I. Tschaikowsky
    Staatsoper Unter den Linden
06.01.
Samstag
07.01.
Sonntag
  • Don Giovanni

    Dramma giocoso in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
    Staatsoper Unter den Linden
11.01.
Donnerstag
12.01.
Freitag
  • Ariadne auf Naxos

    Oper in einem Aufzug nebst einem Vorspiel von Richard Strauss
    Staatsoper Unter den Linden
13.01.
Samstag
  • Don Giovanni

    Dramma giocoso in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
    Staatsoper Unter den Linden
14.01.
Sonntag
15.01.
Montag
17.01.
Mittwoch
    • Familienvorstellung
    • Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

    La Bohème

    Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
    Staatsoper Unter den Linden
18.01.
Donnerstag
  • Jewels

    Choreographie von George Balanchine
    Musik von Gabriel Fauré, Igor Strawinsky und Peter I. Tschaikowsky
    Staatsoper Unter den Linden
19.01.
Freitag
    • Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

    Ariadne auf Naxos

    Oper in einem Aufzug nebst einem Vorspiel von Richard Strauss
    Staatsoper Unter den Linden
20.01.
Samstag
  • Abonnementkonzert IV

    Staatskapelle Berlin, Christoph von Dohnányi (Dirigent)
    Philharmonie Berlin - Großer Saal
21.01.
Sonntag
  • Don Giovanni

    Dramma giocoso in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
    Staatsoper Unter den Linden
22.01.
Montag
  • Abonnementkonzert IV

    Staatskapelle Berlin, Christoph von Dohnányi (Dirigent)
    Staatsoper Unter den Linden
23.01.
Dienstag
26.01.
Freitag
27.01.
Samstag
28.01.
Sonntag
29.01.
Montag
30.01.
Dienstag

Februar 2018

02.02.
Freitag
    • Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

    Don Giovanni

    Dramma giocoso in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
    Staatsoper Unter den Linden
03.02.
Samstag
  • Giselle

    Choreographie und Inszenierung von Patrice Bart nach Coralli und Perrot
    Musik von Adolphe Adam
    Staatsoper Unter den Linden
04.02.
Sonntag
05.02.
Montag
07.02.
Mittwoch
09.02.
Freitag
  • Giselle

    Choreographie und Inszenierung von Patrice Bart nach Coralli und Perrot
    Musik von Adolphe Adam
    Staatsoper Unter den Linden
10.02.
Samstag
  • La traviata

    Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi
    Staatsoper Unter den Linden
    • Premiere

    Sommertag

    Kammermusiktheater
    Musik und Text von Nikolaus Brass
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
11.02.
Sonntag
    • Premiere

    Tristan und Isolde

    Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner
    Staatsoper Unter den Linden
12.02.
Montag
13.02.
Dienstag
14.02.
Mittwoch
  • La traviata

    Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi
    Staatsoper Unter den Linden
15.02.
Donnerstag
  • Tristan und Isolde

    Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner
    Staatsoper Unter den Linden
16.02.
Freitag
  • Die Zauberflöte (Schinkel)

    Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
    Staatsoper Unter den Linden
  • Sommertag

    Kammermusiktheater
    Musik und Text von Nikolaus Brass
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
17.02.
Samstag
  • La traviata

    Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi
    Staatsoper Unter den Linden
18.02.
Sonntag
19.02.
Montag
  • Abonnementkonzert V

    Staatskapelle Berlin, Staatsopernchor, Marc Minkowski (Dirigent), George Benjamin (Dirigent), Lauren Michelle (Sopran), Bejun Mehta (Alt), Francesco Demuro (Tenor), Alex Esposito (Bass)
    Staatsoper Unter den Linden
20.02.
Dienstag
  • Abonnementkonzert V

    Staatskapelle Berlin, Staatsopernchor, Marc Minkowski (Dirigent), George Benjamin (Dirigent), Lauren Michelle (Sopran), Bejun Mehta (Alt), Francesco Demuro (Tenor), Alex Esposito (Bass)
    Philharmonie Berlin - Großer Saal
21.02.
Mittwoch
  • Sommertag

    Kammermusiktheater
    Musik und Text von Nikolaus Brass
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
23.02.
Freitag
  • Sommertag

    Kammermusiktheater
    Musik und Text von Nikolaus Brass
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
24.02.
Samstag
25.02.
Sonntag

März 2018

01.03.
Donnerstag
  • Sommertag

    Kammermusiktheater
    Musik und Text von Nikolaus Brass
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
02.03.
Freitag
  • Herrumbre

    Choreographie von Nacho Duato
    Musik von Pedro Alcalde, Sergio Caballero und David Darling
    Staatsoper Unter den Linden
03.03.
Samstag
  • Tristan und Isolde

    • Vincent Wolfsteiner
    Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner
    Staatsoper Unter den Linden
    • Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

    Sommertag

    Kammermusiktheater
    Musik und Text von Nikolaus Brass
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
04.03.
Sonntag
    • Premiere

    Salome

    Drama in einem Aufzug von Richard Strauss
    mit Ausrine Stundyte, Gerhard Siegel, Thomas J. Mayer, Marina Prudenskaya u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
05.03.
Montag
07.03.
Mittwoch
08.03.
Donnerstag
  • Salome

    Drama in einem Aufzug von Richard Strauss
    mit Ausrine Stundyte, Gerhard Siegel, Thomas J. Mayer, Marina Prudenskaya u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
09.03.
Freitag
  • Herrumbre

    Choreographie von Nacho Duato
    Musik von Pedro Alcalde, Sergio Caballero und David Darling
    Staatsoper Unter den Linden
10.03.
Samstag
  • Salome

    Drama in einem Aufzug von Richard Strauss
    mit Ausrine Stundyte, Gerhard Siegel, Thomas J. Mayer, Marina Prudenskaya u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
    • Premiere
    • Junge Staatsoper

    Das Gewächshaus

    Jugendklub Operatiefer Eingriff
    musikalisches Live-Hörspiel
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
11.03.
Sonntag
12.03.
Montag
14.03.
Mittwoch
  • Salome

    Drama in einem Aufzug von Richard Strauss
    mit Ausrine Stundyte, Gerhard Siegel, Thomas J. Mayer, Marina Prudenskaya u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
16.03.
Freitag
17.03.
Samstag
    • Junge Staatsoper

    Brennen & Punkten (Tusch – Theater und Schule)

    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
    • Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

    Salome

    Drama in einem Aufzug von Richard Strauss
    mit Ausrine Stundyte, Gerhard Siegel, Thomas J. Mayer, Marina Prudenskaya u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
18.03.
Sonntag
    • Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

    Tristan und Isolde

    Handlung in drei Aufzügen von Richard Wagner
    Staatsoper Unter den Linden
20.03.
Dienstag
22.03.
Donnerstag
23.03.
Freitag
24.03.
Samstag
25.03.
Sonntag
    • Junge Staatsoper

    Workshop 60+ - Falstaff

    Staatsoper Unter den Linden
    • Premiere
    • FESTTAGE 2018

    Falstaff

    Commedia lirica in drei Akten von Giuseppe Verdi
    Staatsoper Unter den Linden
28.03.
Mittwoch
    • FESTTAGE 2018

    Falstaff

    Commedia lirica in drei Akten von Giuseppe Verdi
    Staatsoper Unter den Linden
29.03.
Donnerstag
    • FESTTAGE 2018

    Staatskapelle Berlin

    Staatskapelle Berlin, Staatsopernchor, Daniel Barenboim (Dirigent), Martha Argerich (Klavier), Anna Prohaska (Sopran), Marianne Crebassa (Mezzosopran), Anna Lapkovskaja (Alt), Maria Furtwängler (Sprecherin)
    Philharmonie Berlin - Großer Saal
30.03.
Freitag
    • FESTTAGE 2018

    Parsifal

    Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen von Richard Wagner
    Mit Andreas Schager, Nina Stemme, René Pape, Lauri Vasar, Falk Struckmann u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
31.03.
Samstag
    • FESTTAGE 2018

    Duo-Recital

    Martha Argerich (Klavier), Daniel Barenboim (Klavier)
    Philharmonie Berlin - Großer Saal

April 2018

01.04.
Sonntag
    • FESTTAGE 2018
    • Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

    Falstaff

    Commedia lirica in drei Akten von Giuseppe Verdi
    Staatsoper Unter den Linden
02.04.
Montag
    • FESTTAGE 2018

    Parsifal

    Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen von Richard Wagner
    Mit Andreas Schager, Nina Stemme, René Pape, Lauri Vasar, Falk Struckmann u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
03.04.
Dienstag
05.04.
Donnerstag
06.04.
Freitag
  • Familienworkshop: Giselle

    Vorbereitend auf den Vorstellungsbesuch von „Giselle“
    Staatsoper Unter den Linden
    • Junge Staatsoper

    Fanny! – Wer will mir wehren zu singen?

    Musiktheater mit Kompositionen von Fanny Mendelssohn Bartholdy
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
    • Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

    Giselle

    Choreographie und Inszenierung von Patrice Bart nach Coralli und Perrot
    Musik von Adolphe Adam
    Staatsoper Unter den Linden
07.04.
Samstag
08.04.
Sonntag
  • Museumskonzert VI

    Mit Mitgliedern der Staatskapelle Berlin
    Bode-Museum
  • The turn of the Screw

    Oper in einem Prolog und zwei Akten von Benjamin Britten
    Mit Maria Bengtsson, Marie McLaughlin, Thomas Lichtenecker, Sónia Grané u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
09.04.
Montag
  • Kammerkonzert V

    Mit dem Bläserquintett der Staatskapelle Berlin und Gästen
    Apollosaal
11.04.
Mittwoch
  • The turn of the Screw

    Oper in einem Prolog und zwei Akten von Benjamin Britten
    Mit Maria Bengtsson, Marie McLaughlin, Thomas Lichtenecker, Sónia Grané u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
12.04.
Donnerstag
    • Familienvorstellung
    • Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

    Die Zauberflöte (Schinkel)

    Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
    Staatsoper Unter den Linden
13.04.
Freitag
    • Junge Staatsoper

    Fanny! – Wer will mir wehren zu singen?

    Musiktheater mit Kompositionen von Fanny Mendelssohn Bartholdy
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
  • Les pêcheurs de perles

    Oper in drei Akten von Georges Bizet
    Mit Olga Peretyatko-Mariotti, Francesco Demuro, Alfredo Daza, Wolfgang Schöne
    Staatsoper Unter den Linden
14.04.
Samstag
    • Junge Staatsoper

    Fanny! – Wer will mir wehren zu singen?

    Musiktheater mit Kompositionen von Fanny Mendelssohn Bartholdy
    Neue Werkstatt / Alter Orchesterprobensaal
  • The turn of the Screw

    Oper in einem Prolog und zwei Akten von Benjamin Britten
    Mit Maria Bengtsson, Marie McLaughlin, Thomas Lichtenecker, Sónia Grané u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
15.04.
Sonntag
16.04.
Montag
17.04.
Dienstag
  • Abonnementkonzert VI

    Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim (Dirigent), Lisa Batiashvili (Violine)
    Staatsoper Unter den Linden
20.04.
Freitag
  • The turn of the Screw

    Oper in einem Prolog und zwei Akten von Benjamin Britten
    Mit Maria Bengtsson, Marie McLaughlin, Thomas Lichtenecker, Sónia Grané u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
21.04.
Samstag
  • Les pêcheurs de perles

    Oper in drei Akten von Georges Bizet
    Mit Olga Peretyatko-Mariotti, Francesco Demuro, Alfredo Daza, Wolfgang Schöne
    Staatsoper Unter den Linden
22.04.
Sonntag
  • Teddykonzert

    »Der König und sein Baumeister«
    Arien und Ensembles aus der Oper »Montezuma« von Carl Heinrich Graun
    Apollosaal
  • Teddykonzert

    »Der König und sein Baumeister«
    Arien und Ensembles aus der Oper »Montezuma« von Carl Heinrich Graun
    Apollosaal
  • Die Geschichte vom Soldaten

    Musik von Igor Strawinsky
    Apollosaal
    • Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

    The turn of the Screw

    Oper in einem Prolog und zwei Akten von Benjamin Britten
    Mit Maria Bengtsson, Marie McLaughlin, Thomas Lichtenecker, Sónia Grané u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
23.04.
Montag
  • Teddykonzert

    »Der König und sein Baumeister«
    Arien und Ensembles aus der Oper »Montezuma« von Carl Heinrich Graun
    Apollosaal
  • Kammerkonzert VI

    Mit Mitgliedern der Staatskapelle Berlin
    Apollosaal
27.04.
Freitag
28.04.
Samstag
    • Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

    Les pêcheurs de perles

    Oper in drei Akten von Georges Bizet
    Mit Olga Peretyatko-Mariotti, Francesco Demuro, Alfredo Daza, Wolfgang Schöne
    Staatsoper Unter den Linden
29.04.
Sonntag

Mai 2018

01.05.
Dienstag
  • Abonnementkonzert VII

    Staatskapelle Berlin, Staatsopernchor, Daniel Barenboim (Dirigent), Anna Prohaska (Sopran), Marianne Crebassa (Mezzosopran)
    Staatsoper Unter den Linden
02.05.
Mittwoch
03.05.
Donnerstag
  • Abonnementkonzert VII

    Staatskapelle Berlin, Staatsopernchor, Daniel Barenboim (Dirigent), Anna Prohaska (Sopran), Marianne Crebassa (Mezzosopran)
    Philharmonie Berlin - Großer Saal
05.05.
Samstag
06.05.
Sonntag
  • Kinderkonzert II

    »Der König und seine Musiker«
    Apollosaal
  • Kinderkonzert II

    »Der König und seine Musiker«
    Apollosaal
  • King Arthur

    Semi-Opera in fünf Akten von Henry Purcell
    Mit Anett Fritsch, Robin Johannsen, Mark Milhofer, Neal Davies u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
07.05.
Montag
08.05.
Dienstag
09.05.
Mittwoch
10.05.
Donnerstag
  • King Arthur

    Semi-Opera in fünf Akten von Henry Purcell
    Mit Anett Fritsch, Robin Johannsen, Mark Milhofer, Neal Davies u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
  • Gastspiel im Musikverein Wien

    Musikverein Wien - Großer Saal
11.05.
Freitag
    • ENTFÄLLT!

    King Arthur

    Semi-Opera in fünf Akten von Henry Purcell
    Mit Anett Fritsch, Robin Johannsen, Mark Milhofer, Neal Davies u.a.
    Staatsoper Unter den Linden
12.05.
Samstag
13.05.
Sonntag
14.05.
Montag
15.05.
Dienstag
16.05.
Mittwoch
17.05.
Donnerstag
18.05.
Freitag
19.05.
Samstag
20.05.
Sonntag
21.05.
Montag