INTENDANT Matthias Schulz
PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN Kaja Wiedamann
PERSÖNLICHE MITARBEITERIN DES INTENDANTEN Barbara Krüger
FSJ KULTUR Jacob Schommartz
STUDENTISCHE HILFSKRAFT Franziska Hansen

GENERALMUSIKDIREKTOR Daniel Barenboim
PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GENERALMUSIKDIREKTORS Antje Werkmeister

 

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR  Ronny Unganz
BÜRO DES GESCHÄFTSFÜHRENDEN DIREKTORS Andrea Vahrenwald
 

OPERNDIREKTOR  Tobias Hasan
ASSISTENTIN DES OPERNDIREKTORS  Michaela-Natalie Moritsch
KÜNSTLERISCHE PRODUKTIONSLEITUNG  Morten Mikkelsen
KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO  Angela Funk (Leitung), Christina Seiffert, Lars Kieper
STUDIENLEITERIN  Marilyn Barnett
ASSISTENTEN UND SOLOREPETITOREN  Markus Appelt, Alden Gatt (ab Januar 2020), Giuseppe Mentuccia, Michele Rovetta, Alevtina Sagitullina, Klaus Sallmann, Bonnie Wagner
MAESTRO SUGGERITORE Antony Shelley
SOUFFLEUR/SPRACHCOACH  Serena Malcangi, Anne-Lisa Nathan
ABENDSPIELLEITUNG UND REGIEASSISTENTEN   Marcin Łakomicki, Katharina Lang, Caroline Staunton, Heide Stock
CHEFINSPIZIENT  Felix Rühle
INSPIZIENTEN  Elisabeth Esser, Harald Lüders, Magdalene Schnelle
BELEUCHTUNGSINSPIZIENTEN  Bettina Hanke
KOMPARSERIE  Eveline Galler-Unganz (Leitung), Daniel von Krottnaurer
DARSTELLER KLEINES FACH  Liane Oßwald, Jana Timptner, Martina Böckmann, Ralf Stengel

ORCHESTERDIREKTORIN Annekatrin Fojuth
ORCHESTERMANAGERIN Elisabeth Roeder von Diersburg
ORCHESTERBÜRO Amra Kötschau-Krilic, Alexandra Uhlig
ORCHESTERAKADEMIE Katharina Wichate
ORCHESTERINSPEKTOR Uwe Timptner
ORCHESTERWARTE Dietmar Höft, Nicolas van Heems, Martin Szymanski

CHORDIREKTOR Martin Wright
STELLVERTRETENDE CHORDIREKTORIN UND ASSISTENZ DES CHORDIREKTORS Anna Milukova
CHORASSISTENZ Adrian Heger / Thomas Victor Johnson
CHORINSPEKTORIN Josefine Huff
CHOR-INSPIZIENTIN Martina Hering
CHORBÜRO Sabine Lefeber

Detlef Giese (Leitung), Jana Beckmann, Roman Reeger, Benjamin Wäntig
MITARBEIT Bernadette Binner, Monika Anna Seeckts
BIBLIOTHEK Christine Schaefer, N.N.

Nadine Grenzendörfer (Leitung), Anja Fürstenberg (Mitarbeit), Pia Romanowsky (Mitarbeit), Milena Knop (FSJ Kultur), Daniel Möbius (Bundesfreiwilligendienst) 
KINDEROPERNHAUS PROJEKTLEITUNG Regina Lux-Hahn (Leitung), Anne Schmidt-Bundschuh (Dramaturgie), Giulia Medini, Sarah Peters (Organisation/Koordination), Pauline Pyras (Bundesfreiwilligendienst)

Victoria Dietrich (Pressesprecherin), Leonie Stumpfögger

Jenny Bohse

Susanne Lutz (Leitung), Marlies Christ, Dieter Thomas, Claudia Ungar, Laura-Marie Wagner, Carolin Wolfart (in Elternzeit), Kilian Doll (FSJ KULTUR)

N.N. (Leitung), Finn Böwig (stellvertretende Leitung), Doriana Holeček
BESUCHERSERVICE Carola Toeppel (Leitung), Silvana Greco
GUIDES Jörg Freyer, Kay Keßner, Janwillem van der Sande
KARTENSERVICE Petra Zimmer (Leitung), Christin-Marie Arold, Gero Drake, Lars-Kilian Falk, Mario Gawlik, Sebastian Huhnholz, Stefanie Jordan, Thomas Kantschew, Gaby Mannigel, Nils Palow, Ute Pitschk, Inga Scharfenberg, Jenny Schrader, Bérengère Serdiuk, Uwe Stengel, Doris Tauber, Stefanie Thomas

Anja Gossens

STELLVERTRETENDE GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTION UND VERWALTUNGSLEITUNG Anna Friederike Wildberg, Caterina Liening (in Elternzeit)
PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GESCHÄFTSFÜHRENDEN DIREKTORS N.N.
CONTROLLING Daniel Zagrean
VERWALTUNGSBÜRO / VERMIETUNG Nadine Hillig
GASTVERTRÄGE Andrea Havenstein
DATENVERARBEITUNG Philipp Sukrow (Leitung), Lennart Scholz
POSTSTELLE Gabriela Breske
EINKAUF Joana Gowin
LAGER Holger Albrecht
PFORTE Klaus Grunow
AUSZUBILDENDER Pascal Liesemann

TECHNISCHER DIREKTOR Hans Hoffmann
ASSISTENTIN DES TECHNISCHEN DIREKTORS Linda Günther
BETRIEBSINGENIEUR Achim Sell
BÜRO DER TECHNISCHEN DIREKTION Diana Orlet
MITARBEITER DER TECHNISCHEN DIREKTION Wolf-Hendrik Görs

PRODUKTIONSLEITER Robert Schumann, Johannes Stiefel
PRODUKTIONSASSISTENZ Michael Gaese, Alexander Janisch, Kerstin Koser, Kristina Ritter, Lucas Seng

LEITER DER BÜHNENTECHNIK Sebastian Schwericke
BÜHNENINSPEKTOR Otto Henze
BÜHNENMEISTERINNEN UND -MEISTER Jörn Dornbusch, Torsten Hradecky, Frank Meynhardt, Andreas Oehme, Folker Schenk
BÜHNENTECHNIKER Frank Barth, Sascha Blume, Stefan Burkhardt, Ingo Damm, Stefan Degebrodt, Toni Diehr, Catarina Gläsche, Pierre Gläsmann, Sven Grahl, Jirko Gronau, Torsten Großmann, Guido Hahn, Jan Heller, Hendrik Hellmis, Felix Henze, Sebastian Herrschuh, Frank Jurmann, Norbert Kehler, Bettina Kehler-Neuhaus, Siegbert Kersten, Dildar Khorsheed, Ingo Kirsch, Michael Klein, Guido Kollaritsch, Alan Konrad, Frank Krause, Bastian Krellwitz, Dietmar Kufeld, Sivakumar Akashkumar, Paul Lange, Timo Lucka, Krzysztof Maraun, Bernd Marschall, Joachim Melcher, Matthias Porsch, Markus Rehfeldt, André Reinwarth, Michael Santos, Louis Schanelec, Peter Schimczik, Jörg Scholtz, Detlef Schulz, Axel Schulze, Felix Sudmann, Thomas Trisch, Frank Unverzagt, Steffen Weber, Fabian Weindorf, Frank Wendel, Michael Worm, Lars Zahsowk, Maximilian Zepplin, Carsten Zorn

MASCHINENABTEILUNG Volker Bierbrauer (Leitung), Jürgen Aust, Oliver Brux, Detlef Buschkowski, Andreas Erbe, Adrian Fritsch, René Förster, Hanna Gudenau, Sebastian Haedler, Bernd Hoffmann, Eckhart Ising, Hans-Joachim Jaudszems, Jörg Kaeske, Alexander Näther, Andreas Rothe, Björn Schauer, Michael Tuschner-Thomas, Thomas Wolf, Johannes Zepplin

PROBEBÜHNE Matthias Schrape (Leitung), Torsten Dahlhaus, Andreas Ludwig, Marcel Matschke, René Naumann, Annette Schulze

TRANSPORT Christopher Wiener (Leitung), Kai Doberschütz, Torsten Fugmann, Jan Grapenthin, André Schiffmann, Uwe Siebert, Kay-Michael Ullrich, Gerd Wölk, Mike Zimmermann

REQUISITE Christian-Peter Jacobi (Leitung), Jonathan Dürr (1. Requisiteur), Jens Falkenberg, Megan Roller, Matthias Roß, Mandy Schuller, Carola Schulz, Hendrik Völschow

TON Christoph Koch (Leitung u. Tonmeister), Bernhard Jäger (Tonmeister), Johannes Seibt (Tonmeister), Christian Howorka (Tontechnik), Renato Tonini (Tontechnik), Kristian Zepplin (Veranstaltungstechnik)

BELEUCHTUNG | VIDEO Olaf Freese (Lichtgestaltung u. Leitung), Sven Hogrefe (Stellv. Leiter/Beleuchtungsobermeister), Georgi Krüger (Meister), Irene Selka (Meisterin), Silvio Adam, Jan Berg, Dirk Falk, Dirk Folgmann, Ute Giersch, Sven Hoffmann, Paul Jurmann, André Kneier, Alexander Leßmann, Simone Oestreicher, Murat Özuzun, Frank Peine, Jana Rauchstädt, Henry Rost, Frank-Rainer Schröder, Thomas Schüler, Michael Schwarzer, Frank Weichenhain, Jan Wengrzyk, Michael Werner, Jörg Wutzke, Stefan Schlagbauer, Ralf Neumann (Video)

HAUS- UND BETRIEBSTECHNIK Enrico Hübner (Leitung)
SCHICHTLEITER Jörg Engel, Hans-Peter Friedländer, Peter Miedzinski, David Spitzbarth, Frank Ullrich
MITARBEITER Karsten Bergander, Jonas Biermann, Michael Birr, Jens Bobach, Klaus Kazmierczak, Michael Kahl, Torsten Kaiser, Frank Keuntje, Toni Kleine, Thomas Mohns, Frank Pramor, Matthias Schmidt, Olaf Schmidt, Marc Steinberg, Philine Tepper, Björn Vollbrecht, Nicole Zimmer
AUSZUBILDENDE Sujin Choi, Tim Deistler, Florian Granzow, Henrike Hermanni, Sophia Kleinmann, Henry Mampe, Michel Timmermann, Amadeus van Schie,
LINDEN 21 Simone Oestreicher (Leitung), Marcel Matschke, Kristian Zepplin

KOSTÜMDIREKTORIN Birgit Wentsch
STELLVERTRETENDE KOSTÜMDIREKTORIN / PRODUKTIONSASSISTENTIN Isabel Theißen
BÜRO DER KOSTÜMDIREKTION Jutta Engelmann
PRODUKTIONSASSISTENTINNEN Juliane Becker, Katja Nölte-Engelmann, Carsta Köhler, Tobias Maier, Petra Weikert
FUNDUSVERWALTERIN Jeannette Jürgens

REPERTOIRESCHNEIDEREI
OBERGEWANDMEISTERIN Birgit Hargesheimer
GEWANDMEISTERIN Ute Nitsche
SCHNEIDERINNEN UND SCHNEIDER David Berg, Julia Germann, Kathrin Harder, Alexander Hein, Anke Pfeiffer, Henriette Porsdorf, Jacqueline Schönherr

LEITERIN DES SPIELBETRIEBS KOSTÜM Kirsten Roof
ANKLEIDERINNEN UND ANKLEIDER Dieter Antczak, Mareen Bildt, Bettina Bund, Stevie-Claire Camp, Susanne Dathe, Ines Faerber, Anke Hermes, Silke Herrmann, Ute Hinz, René Hofer, Katrin Kamitz, Christiane Kiesewetter, Achmed Kirsch, Heike Liebig-Schwenke, Jacqueline Petzold, Roswitha Pürschel, Ilona Schwabe, Monika Vonderlind

CHEFMASKENBILDNER Jean-Paul Bernau
STELLVERTRETENDE CHEFMASKENBILDNERIN Ulrike Reichelt
1. MASKENBILDNERIN Anja Rimkus
MASKENBILDNERINNEN UND MASKENBILDNER Powla Baginski, Sabine Bolognini, Stefanie Dobelstein, Heike Eger, Heikla Gnauck, Karsten Handt, Valentina Indino, Gaby Kieckhäfen, Claudia Klein, Sandra Korn, Birte Meier, Tanja Metzkow, Ina Ney, Claudia Otto, René Post, Katharina Rathgeber, Franziska Petersdorf, Susann Wrobel, Christine Zobel
AUSZUBILDENDE Stephanie Maria Jobst

LEITER DES KINDERCHORS Vinzenz Weissenburger
ASSISTENT DES KINDERCHORS Frank Schreiber
STIMMBILDUNG Adrian Emans, Snezana Nena Brzakovic, Maria-Elisabeth Weiler
KINDERBETREUUNG Audrey Bresser, Juliette Günther, Nora Teuscher

CHORDIREKTOR Martin Wright
STELLVERTRETENDE CHORDIREKTORIN UND ASSISTENZ DES CHORDIREKTORS Anna Milukova
CHORASSISTENZ Adrian Heger / Thomas Victor Johnson
CHORINSPEKTORIN Josefine Huff
CHOR-INSPIZIENTIN Martina Hering
CHORBÜRO Sabine Lefeber
EHRENMITGLIED Ernst Stoy

1. SOPRAN Rosana Barrena, Minjou von Blomberg, Katharine Bolding, Yang-Hee Choi, Anne Halzl, Alena Karmanova, Jinyoung Kim, Christina Liske, Andrea Réti, Courtney Ross, Birgit Siebart-Schulz, Stefani Szafranski, Olga Vilenskaia
2. SOPRAN Michelle Cusson, Lotta Hultmark, MinJi Kim, Dominika Kocis-Müller, Regina Köstler-Motz, Haeyun Lee, Konstanze Löwe, Julia Mencke, Hanaa Oertel, Bettina Wille
1. ALT Antje Bahr-Molitor, Ileana Booch-Gunescu, Miho Kinoshita, Nele Kovalenkaite, Andrea Möller, Karin Rohde, Carsta Sabel, Hannah Wighardt, Anna Woldt, Ilona Zimmermann
2. ALT Verena Allertz, Veronika Bier, Elke Engel, Martina Hering, Bok-Hee Kwun, Olivia Saragosa, Christiane Schimmelpfennig, Claudia Tuch, Maria-Elisabeth Weiler, N.N.
1. TENOR Hubertus Aßmann, Yury Bogdanov, Andreas Bornemann, Uwe Glöckner, Seong-Hoon Hwang, Motoki Kinoshita, Soongoo Lee, Jin Hak Mok, David Oliver, Dmitri Plotnikov, Jaroslaw Rogaczewski, Andreas Werner
2. TENOR Peter Aude, Javier Bernardo, Günther Giese, Jens-Uwe Hübener, Christoph Lauer, Stefan Livland, Sönke Michaels, Andreas Möller, Mike Sowade, Frank Szafranski
1. BASS Dominik Engel, Alejandro Greene, Georg Grützmacher, Ireneus Grzona, Mike Keller, Renard Kemp, Jens-Eric Schulze, Sergej Shafranovich, Thomas Vogel, Gerd Zimmermann
2. BASS Wolfgang Biebuyck, James Carr, Bernd Grabowski, Artur Grywatzik, Bernhard Halzl, Insoo Hwoang, Andreas Neher, Thomas Neubauer, Waldemar Sabel, Eric Visser

CHORVORSTAND  Peter Aude
OBMANN  Andreas Neher, Lotta Hultmark

GENERALMUSIKDIREKTOR Daniel Barenboim
EHRENDIRIGENTEN  Pierre Boulez †, Zubin Mehta, Otmar Suitner †

ORCHESTERDIREKTORIN Annekatrin Fojuth
ORCHESTERMANAGERIN Elisabeth Roeder von Diersburg
ORCHESTERBÜRO Amra Kötschau-Krilic, Alexandra Uhlig
ORCHESTERAKADEMIE Katharina Wichate

ORCHESTERINSPEKTOR Uwe Timptner
ORCHESTERWARTE Dietmar Höft, Nicolas van Heems, Martin Szymanski
ORCHESTERVORSTAND Christoph Anacker, Wolfgang Hinzpeter, Thomas Jordans, Dominic Oelze, Fabian Schäfer

EHRENMITGLIEDER Prof. Lothar FriedrichThomas KüchlerVictor Bruns , Gyula Dalló †, Bernhard Günther †Wilhelm Martens †, Ernst Hermann Meyer †, Egon Morbitzer †, Hans Reinicke †, Otmar Suitner †, Ernst Trompler †, Richard von Weizsäcker †

1. VIOLINEN  Lothar Strauß (1. Konzertmeister), Wolfram Brandl (1. Konzertmeister), Jiyoon Lee(1.Konzertmeisterin), Yuki Manuela Janke (Konzertmeisterin), Petra Schwieger (Konzertmeisterin), Roeland Gehlen (stellv. Konzertmeister, Gast), Christian Trompler (Vorspieler), Ulrike Eschenburg, Susanne Schergaut, Juliane Winkler, Susanne Dabels, Michael Engel, Henny-Maria Rathmann, Titus Gottwald, André Witzmann, Eva Römisch, David Delgado, Andreas Jentzsch, Tobias Sturm, Serge Verheylewegen, Rüdiger Thal, Martha Cohen, Diego Ponce Hase (Gast), Carlos Graullera (Gast)

2. VIOLINEN Knut Zimmermann (1. Konzertmeister), Krzysztof Specjal (1. Konzertmeister), Mathis Fischer (Konzertmeister), Lifan Zhu (Konzertmeisterin), Johannes Naumann (Vorspieler), Sascha Riedel (Vorspieler), André Freudenberger, Beate Schubert, Franziska Dykta, Sarah Michler, Milan Ritsch, Barbara Glücksmann, Laura Volkwein, Ulrike Bassenge, Yunna Weber, Laura Perez Soria, Nora Hapca, Katharina Häger (Gast), Asaf Levy (Gast), Charlotte Chahuneau (Gast), Stefanie Brewing (Gast)

BRATSCHEN Felix Schwartz(1. Solo-Bratscher), Yulia Deyneka (1. Solo-Bratschistin), Volker Sprenger (1. Solo-Bratscher), Holger Espig (Solo-Bratscher), Matthias Wilke (Vorspieler), Katrin Schneider (Vorspielerin), Clemens Richter, Friedemann Mittenentzwei, Boris Bardenhagen, Wolfgang Hinzpeter, Helene Wilke, Stanislava Stoykova, Joost Keizer, Sophia Reuter

VIOLONCELLI Andreas Greger (1. Solo-Cellist), Sennu Laine (1. Solo-Cellistin), Claudius Popp (1. Solo-Cellist), Nikolaus Popa (Solo-Cellisten), Alexander Kovalev (Solo-Cellisten), Isa von Wedemeyer (Vorspielerin), Claire Sojung Henkel (Vorspielerin), Ute Fiebig, Tonio Henkel, Dorothee Gurski, Johanna Helm, Aleisha Verner

KONTRABÄSSE Otto Tolonen (1. Solo-Kontrabassist), Christoph Anacker (1. Solo-Kontrabassist), Mathias Winkler (Solo-Kontrabassist), Joachim Klier (Solo-Kontrabassist), Axel Scherka (Vorspieler), Robert Seltrecht, Alf Moser, Harald Winkler, Martin Ulrich, Kaspar Loyal

HARFEN Alexandra Clemenz (Solo-Harfenistin), Stephen Fitzpatrick (Solo-Harfenist)

FLÖTEN Thomas Beyer (1. Solo-Flötist), Claudia Stein (1. Solo-Flötistin), Claudia Reuter (Stellv. Solo-Flötistin), Christiane Hupka, Christiane Weise, Simone Bodoky-van der Velde (Solo-Piccoloflötistin), Leonid Grudin (Solo-Piccoloflötist, Gast)

OBOEN Gregor Witt (1. Solo-Oboist), Fabian Schäfer (1. Solo-Oboist), Cristina Gómez Godoy (1. Solo-Oboistin), Charlotte Schleiss, Katharina Wichate (Gast), Tatjana Winkler (Solo-Englischhornistin), Florian Hanspach-Torkildsen (Solo-Englischornist)

KLARINETTEN Matthias Glander (1. Solo-Klarinettist), Tibor Reman (1. Solo-Klarinettist), Tillmann Straube (Stellv. Soloklarinettist), Unolf Wäntig (Solo-Es-Klarinettist), Hartmut Schuldt (Solo-Bassklarinettist), Sylvia Schmückle-Wagner (Solo-Bassklarinettistin)

FAGOTTE  Holger Straube (1. Solo-Fagottist), Mathias Baier (1. Solo-Fagottist), Ingo Reuter (1. Solo-Fagottist), Sabine Müller, Frank Heintze (Solo-Kontrafagottist), Robert Dräger (Solo-Kontrafagottist)

HÖRNER Ignacio García (1. Solo-Hornist), Hans-Jürgen Wighardt-Krumstroh (1. Solo-Hornist), Hanno Westphal (1. Solo-Hornist), Axel Grüner (Stellv. Solo-Hornist), Markus Bruggaier, Thomas Jordans, Sebastian Posch, Frank Mende, Frank Demmler, László Gál (Gast), Mercedes Gutiérrez Dominguez (Gast)

TROMPETEN Christian Batzdorf (1. Solo-Trompeter), Mathias Müller (1. Solo-Trompeter), Peter Schubert (Stellv. Solo-Trompeter), Rainer Auerbach (Stellv. Solo-Trompeter), Felix Wilde, Noemi Makkós

POSAUNEN Joachim Elser (1. Solo-Posaunist), Filipe Alves (1. Solo-Posaunist), Peter Schmidt (Stellv. Solo-Posaunist), Ralf Zank (Stellv. Solo-Posaunist), Jürgen Oswald (Bassposaunist), Henrik Tißen (Bassposaunist)

TUBA Thomas Keller (Solo-Basstubist), Sebastian Marhold (Solo-Basstubist)

PAUKEN Torsten Schönfeld (Solo-Pauker), Stephan Möller (Solo-Pauker), Dominic Oelze (Solo-Pauker)

SCHLAGZEUG Dominic Oelze, Matthias Marckardt, Martin Barth, Andreas Haase, Matthias Petsch, Hanno Vehling

ORGANISATORISCHE LEITUNG Katharina Wichate

AKADEMIE 2019/20

1. VIOLINEN Katarzyna Szydlowska, Darya Varlamova, Oleh Kurochkin
2. VIOLINEN Philipp Alexander Schell, Hugo Moinet, Jos Jonker, Pablo Aznárez Maeztu
BRATSCHEN Aleksandar Jordanovski, Julia Clancy, Anna Lysenko
VIOLONCELLI Teresa Beldi, Minji Kang, Pin Jyun Chen
KONTRABASS Heidi Rahkonen, Pedro Figueiredo
FLÖTE Erika Macalli
OBOE Mikhail Shimorin
KLARINETTE Amelie Bertlwieser
FAGOTT Jamie Louise White
HORN Sulamith Seidenberg
TROMPETE Carlos Navarro Zaragoza
POSAUNE Daniel Téllez Gutiérrez
BASSPOSAUNE Thierry Redondo
SCHLAGZEUG Tido Frobeen
HARFE Gunes Hizlilar

Weitere Informationen zur ORCHESTERAKADEMIE

INTENDANZ Plácido Domingo, Prof. Jürgen Flimm, Prof. Michael Gielen, mitglieder Berliner Kammertänzer Oliver Matz, KS Waltraud Meier, KS Deborah Polaski, Primaballerina Steffi Scherzer, KS Peter Schreier, Ernst Stoy

SÄNGERINNEN Alyona Abramova, Daniela Barcellona, Maria Bengtsson, Lore Binon, Eleonora Buratto, Marie-Claude Chappuis, Birgitte ChristensenMarianne Crebassa, Andrea DankováÁlfheiður Erla GuðmundsdóttirTara ErraughtMandy Fredrich, Anett Fritsch, Barbara Frittoli, Elīna Garanča, Aida Garifullina, Angela Gheorghiu, Anna Goryachova, Sónia Grané, Ekaterina Gubanova, Kristina Hammarström, Constance HellerTeresa Iervolino, Constanze Jader, Robin Johannsen, Dshamilja Kaiser, Anja Kampe, Christiane Karg, Michaela Kaune, Christiane Kohl, Magdalena Kožená, Anna Lapkovskaja, Anna Larsson, Michèle Losier, Luciana Mancini, Zuzana Marková, Karita Mattila, Waltraud Meier, Ricarda Merbeth, Vida MiknevičiūtėCamilla Nylund, Aphrodite Patoulidou, Mariana Pentcheva, Olga Peretyatko, Miah Persson, Anita Rachvelishvili, Gloria Rehm, Ruth Rosenfeld, Julia Rutigliano, Emma Sarkisyan, Annika Schlicht, Anja Schlosser, Michaela Schuster, Nadine Sierra, Ausrine Stundyte, Iréne Theorin, Violeta Urmana, Olivia Vermeulen, Eva-Maria Westbroek, Narine Yeghiyan, Sonya Yoncheva, Adela Zaharia, Slávka Zámečníková

SÄNGER Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Atalla Ayan, Olaf Bär, Benjamin Bernheim, Nikolay Borchev, Paolo Bordogna, Pavol Breslik, Ildebrando D’Arcangelo, John Daszak, Neal Davies, Alfredo Daza, Juan José de León, Francesco Demuro, Donato Di Stefano, Plácido Domingo, Karl-Michael EbnerMichael FabianoHolger Falk, Paolo Fanale, Yannis François, Ferruccio Furlanetto, Lucio GalloMartin Gerke, Matthias Goerne, Vittorio Grigolo, Reinhard Hagen, Jun-Sang Han, Pavlo Hunka, Teodor Ilincăi, Brandon Jovanovich, Goran Jurić, Mika Kares, Otto Katzameier, Wolfgang Koch, Dominic Kraemer, Ulf Dirk Mädler, Christopher Maltman, Peter Maus, Thomas J. Mayer, Ziad Nehme, Georg Nigl, Simon O’Neill, Maxim Paster, Iain Paterson, Matthew Peña, Mauro Peter, Julian Prégardien, Joel Prieto, Samuel Ramey, Peter Rose, Jürgen Sacher, Benno Schachtner, Jochen Schmeckenbecher, Wilhelm Schwinghammer, Gerhard Siegel, Sergey Skorokhodov, Michael Smallwood, Peter Sonn, Andrew Staples, Falk Struckmann, Vladislav Sulimsky, Florian Teichtmeister, Alexey Tikhomirov, Reinoud Van Mechelen, Lauri Vasar, Bogdan Volkov, Michael Volle, Thomas Walker, Zachary Wilson, Vincent Wolfsteiner, Kwangchul Youn, Andrei Zhilikhovsky Solisten der Aurelius Sängerknaben, Solisten des Tölzer Knabenchores

VORSTAND
GENERALDIREKTOR Georg Vierthaler

Staatsoper Unter den Linden
INTENDANT Matthias Schulz
GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR Ronny Unganz

Staatsballett Berlin
INTENDANT Sasha Waltz und Johannes Öhman
GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN Jenny Mahr

Deutsche Oper Berlin
INTENDANT Dietmar Schwarz
GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR Thomas Fehrle

Komische Oper Berlin
INTENDANT Barrie Kosky
GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN Susanne Moser

Bühnenservice
GESCHÄFTSFÜHRUNG Rolf D. Suhl

PERSONALRAT DER STIFTUNG OPER IN BERLIN
VORSITZENDER Rainer Döll
1. STELLVERTRETENDE VORSITZENDE Toni Winter
2. STELLVERTRETENDER VORSITZENDER Oliver Wulff
VORSTAND Rainer Döll, Toni Winter, Oliver Wulff, Gunther Engelmann, Christoph Lauer
MITGLIEDER Frank Baer, Wolfgang Baum, Andreas Erbe, Sven Erlebach, Andreas Frohnhoefer, Renate Geelen-Walter, Klaus Grunow, Tilo Morgner, Elke Redmann, Lothar Strauß
SEKRETARIAT Monika Heise-Schmortte
FRAUENVERTRETUNG Ilona Czogalla
STELLVERTRETENDE FRAUENVERTRETUNG Renate Geelen-Walter
VERTRAUENSFRAU DER SCHWERBEHINDERTEN Svetlana Wolf
1. STELLVERTRETENDE VERTRAUENSFRAU DER SCHWERBEHINDERTEN Silke Christmann
2. STELLVERTRETENDER VERTRAUENSMANN DER SCHWERBEHINDERTEN Frank Noack
JUGENDVERTRETUNG
1. VORSITZENDE Sophie Haid
STELLV. VORSITZENDER Felix Ekholm
MITGLIEDER Antonia Eichhorn, Cuba Altan Schier